Суббота, 18.05.2024, 13:58

«  Май 2014  »

Главная » 2014 » Май » 26 » О безопасном поведении детей в летний период 2014 года
    О безопасном поведении детей в летний период 2014 года

Уважаемые родители, администрация Назаровского района обращается к Вам с напоминанием о безопасном поведении детей в летний период 2014 года, в том числе на воде.

Лето – прекрасное время года, когда ребенок получает заряд бодрости, сил, здоровья на весь год. Но печальная статистика говорит о том, что летом учащаются случаи несчастных случаев на воде, особенно с детьми. Сорок процентов жертв это дети в возрасте до одиннадцати лет. Треть всех этих случаев приводит к необратимым повреждениям головного мозга.    Но это не значит, что вам следует запереть ребенка дома и не выпускать его, особенно летом. В большинстве случаев этих несчастных случаев можно избежать, если вы и другие члены вашей семьи следуете определенным правилам безопасности.

ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО — никогда не оставляйте ребенка без присмотра у воды. Большинство несчастных случаев случаются в тот момент, когда ребенок даже на короткий промежуток времени остается без наблюдения. Врачи скорой помощи отмечают, что ребенок может утонуть за то время, которое может вам понадобиться, чтобы просто  ответить на телефонный звонок.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, КАК ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ. Если у ребенка возникли трудности на воде, вы не сможете ему помочь, если не умеете плавать. Если вы плохо плаваете, постарайтесь сделать так, чтобы рядом всегда находился человек, который плавает хорошо. Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ СПОКОЙНО ЗАХОДИТЬ В ВОДУ. Очень часто несчастные случаи происходят от того, что дети ныряют или прыгают в воду на небольшой глубине. Не заходи в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу. Начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой; Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянутся.

Также не следует полностью полагаться и на приспособления для плавания. Очень часто родители считают, что, если на ребенке надеты рукава или круг, он будет в безопасности в воде. Помните, что ребенок может выскользнуть из круга. Средства для плавания дают родителям неверное ощущение безопасности. А детям кажется, что они могут делать то, что на самом деле они сделать не в состоянии.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА СПОСОБНОСТИ ВАШЕГО РЕБЕНКА. Не зависимо от того, как хорошо он умеет плавать, он не должен находиться в воде один. Умение плавать не защищает на 100 процентов от утопления, тем более  на умение плавать ребенка не всегда можно положиться. В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло и мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться. Во время купания никогда не принимай пищу, не жуй жевательную резинку.

Просмотров: 313 | Добавил: el1506 | Рейтинг: 0.0/0
    Имя *: